Palmarès

2009 – Elite (Team High-Road)

· Vainqueur de la 7ème étape du Tour de Suisse

2008 – Elite (Team High-Road)

· Vainqueur de la 72ème Flèche Wallonne
· Vainqueur de la 6ème étape du Tour de Suisse
· Vainqueur de la 2ème et de la 4ème étape du Tour du Pays basque
· Champion de Luxembourg Contre la Montre (à Bivange)
· 2 fois 2ème, 3ème, 2 fois 4ème, 5ème d’étape du Tour de France
· 4 jours en maillot jaune et 6 jours en maillot vert au Tour de France
· 2ème et 3ème d’étape du Tour de Suisse
· 4ème et 9ème d’étape du Tour du Pays basque
· 7ème du Tour de Suisse
· 7ème du Tour du Pays basque
· 8ème du Tour de France
· 10ème d’étape du Tour de Californie
· 10ème d’étape du Critérium International

2007 – Elite (T-Mobile Team)

· 2ème du Tour de Suisse
· 2ème de Tirreno-Adriatico
· 3ème du Tour de Pologne
· 3ème de Milano-Torino
· 3ème de Brabantse-Pijl
· 3ème, 5ème et 6ème d’étape du Tour de Suisse
· 3ème, 7ème et 9ème d’étape de Tirreno-Adriatico
· 4ème, 8ème et 10ème d’étape du Tour de France
· 7ème du Tour de France
· 7ème d’étape du Tour de Qatar
· 10ème de Liège-Bastogne-Liège
· 10ème d’étape de la Volta Ciclista a Catalunya

2006 – Elite (T-Mobile Team)

· Champion de Luxembourg Elite sur route (à Bürden)
· Vainqueur du prologue du Tour de Luxembourg
· 2ème du Grand-Prix de Lugano
· 2 fois 2ème d’étape du Tour de Luxembourg
· 5ème d’étape de la Volta ao Algarve
· 5ème d’étape du Tour d’Allemagne
· 6ème du Grand-Prix Chiasso
· 7ème et 10ème d’étape du Tour de Suisse

2005 – Elite (Fassa Bortolo)

· Vainqueur du Tour de Pologne
· Vainqueur du Trophée Laigueglia
· Vainqueur du Grand-Prix Chiasso
· Vainqueur d’étape de la Settimana Coppi-Bartali
· Vainqueur, 2ème, 5ème et 6ème d’étape du Tour de Pologne
· 2ème de la Flèche Wallonne
· 2ème de Waalse Pijl
· 2ème de la Coppa Placci
· 3ème et 5ème d’étape du Tour de Luxembourg
· 3ème et 8ème d’étape du Tour Méditerranéen
· 3ème et 10ème d’étape de Paris-Nice
· 4ème et 6ème d’étape du Tour de France
· 7ème de la Settimana Coppi-Bartali
· 8ème du Tour Méditerranéen

2004 – Elite (Fassa Bortolo)

· Champion de Luxembourg Elite sur route (à Niederanven)
· Vainqueur de la 5e étape (Wiltz-Diekirch) du Tour de Luxembourg
· 2ème, 5ème, 7ème et 10ème d’étape à Paris-Nice
· 2ème, 5ème et 8ème d’étape au Tour de France
· 3ème et 2 fois 4ème d’étape au Tour de Suisse
· 4ème d’étape au Tour de Hollande
· 6ème aux Jeux Olympiques à Athènes

2003 – Elite (Fassa Bortolo)

· Vainqueur de Paris-Bruxelles
· Vainqueur de la 6ème étape du Tour Méditéranéen (c.l.m. par équipes)
· 2 fois 2ème ainsi que 3ème et 7ème d’étape au Tour de Suisse
· 3ème au classement par points du Tour de Suisse et au classement du meilleur jeune de Paris-Nice
· 4ème au classement général du Tour de Suisse et du Tour des Régions Wallonnes
· 4ème d’une étape au Tour du Pays Basque
· 5ème des championnats nationaux sur route
· 6ème, 10ème et 12ème d’étapes de Paris-Nice
· 7ème, 8ème, 10ème, 14ème, 15ème et 16ème d’étapes au Giro d’Italia
· 8ème de la Flèche Brabançonne
· 11ème du Het Volk
· 16ème du classement final de Paris-Nice
· 17ème de Milan-San Remo
· 29ème du classement final du Tour d’Italie

2002 – Elite (Fassa Bortolo)

· Vainqueur du Tour de Hollande (Eneco Tour)
· Vainqueur au Tour de Berne
· 2ème de la dernière étape du Tour de Hollande
· 2ème du classement de meilleur grimpeur de Paris-Nice
· 2ème du Gala Tour de France
· 3ème du classement général de la Settimana Cyclista Lombarda
· 3ème, 4ème et 7ème d’étapes à la Settimana Cyclista Lombarda
· 4ème et 8ème d’étapes au Tour de Suisse
· 4ème, 5ème et 6ème d’étapes au Tour de Luxembourg
· 5ème du classement général du Tour de Luxembourg
· 5ème et 10ème d’étapes au Regio Tour
· 9ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne et d’une étape du Giro Riviera Ligure

2001 – Elite (Fassa Bortolo)

· Vainqueur d’une étape et du classement à points du Tour de Luxembourg
· 2ème du championnat de Luxembourg contre-la-montre
· 3ème du championnat de Luxembourg sur route
· 3ème du Gala Tour de France
· 3ème et 5ème d’étapes au Tour de Luxembourg
· 3ème et 2 fois 5ème d’étapes au Tour de Pologne
· 4ème du classement général du Tour de Pologne
· 11ème du Brixia Tour

2000 – Espoirs (De Nardi)

· Vainqueur du Trofeo Banca Populare Piva et d’une étape du tour de Slovaquie
· 1er des classement espoirs du Tour de Slovaquie et du Ytong Bohemio Tour
· 2ème du classement général du Tour de Slovaquie, du GP Wilhelm Tell et de Rund um Eisenstadt
· 2ème du championnat de Luxembourg contre-la-montre
· 4ème du championnat du Monde espoirs sur route, d’une étape du Tour de Slovaquie et d’une course à Manom
· 4ème du classement final et d’une étape du Jadranska Magistrala
· 6ème d’une étape du Tour d’Italie espoirs
· 7ème des championnats du monde militaires de cyclo-cross
· 9ème au classement général du Giro delle Regioni
· 9ème de Paris-Tours Espoirs
· 12ème du classement final du Ytong Bohemia Tour
· 16ème au classement général du Tour d’Italie espoirs

1999 – Espoirs (De Nardi)

· Champion de Luxembourg élite sur route et en cyclo-cross
· Vainqueur du classement général et de 2 étapes de la Flèche du Sud, course internationale par étapes pour élites sans contrat à Esch-sur-Alzette
· Vainqueur du Grand-Prix Ostfenster et du Grand-Prix François Faber
· Vainqueur du Grand-Prix Bonaldo Bosco Di Orsago et de la Coppa di Citta San Daniele
· 2ème du Circuito del Terme-Cimetta, du Circuito di Colle Umberta et du contre-la-montre des jeux des Petits Etats d’Europe
· 2ème dans un cyclo-cross à Alzingen
· 3ème au memioral Danillo Furlan, dans une étape du Circuit des Mines et dans la course en ligne des jeux des Petits Etats d’Europe
· 3ème d’un cyclo-cross à Rumelange
· 4ème aux championnats du monde sur route espoirs, dans des étapes du Circuit des Mines et de la Transalsace, ainsi que dans le Trofeo de Gasperi
· 6ème d’une course à Mendrisiotto et d’une étape de la Transalsace
· 10ème du Piccola Milano San-Remo

1998 – Espoirs (De Nardi)

· Vainqueur du Grand-Prix Ostfenster
· 2ème, 7ème et 2 fois 8ème d’étapes au Tour de Slovaquie (15ème au classement général final)
· 4ème d’étape et 10ème au général de la Flèche du Sud
· 5ème de Paris-Tours espoirs et du championnat national sur route

1997 – Espoirs (ACC Contern)

· 2ème d’une étape ainsi que du classement général d’une épreuve à Kopstal
· 3ème d’étapes à Kopstal et au Tour de Moselle

1996 – Juniors (ACC Contern)

· Vainqueur du Grand-Prix Patton, course internationale par étapes pour juniors
· 1er et 4ème d’étapes et lauréat du Grand-Prix de la Montagne au Patton
· Champion de Luxembourg sur route à Kayl
· Vainqueur d’une étape du Tour de Lorraine ainsi que du Grand-Prix de la Montagne du Tour de Basse-Saxe
· Vainqueur des championnats du centre et des courses de Dippach et Esch
· 2ème de la Journée Nationale de la Bicyclette et d’une course à Leudelange
· 3ème d’une étape au Tour de Lorraine, du classement général du Tour de Basse-Saxe et d’une course à Harlue
· 6éme des classements finaux des Trois Jours d’Axel et du Tour de Lorraine

1995 – Juniors (ACC Contern)

· Vainqueur d’une course à Cessange
· 2ème des courses à Diekirch et Kopstal
· 3ème des championnats nationaux sur route et du GP Ostfenster
· 4ème du classement général du GP Patton (course à étapes internationale)
· 4ème et 6ème d’étapes au GP Patton

1994 – Débutants (ACC Contern)

· Vainqueur du cyclo-cross à Pétange et du Grand-Prix Comat
· Vainqueur du championnat des clubs à Echternach, ainsi que des courses à Alzingen, Bertrange, Schuttrange, Cessange et Kopstal
· Vainqueur la randonnée Charly Gaul (épreuve B)
· 2ème du championnat de Luxembourg sur route à Schengen, ainsi que des courses à Schifflange, Kopstal, Leudelange et Dommeldange
· 2ème du championnat de Luxembourg de cyclo-cross à Rumelange, ainsi que du cyclo-cross de Muhlenbach
· 3ème des courses de Tétange et Differdange

1993 – Débutants (ACC Contern)

· 2ème au festival cycliste de Mondorf, au Trophée Menn Bruch (cyclo-cross) ainsi que dans une course à Alzingen
· 3ème dans des courses à Schifflange, Differdange et Esch ainsi qu’au cyclo-cross de Dommeldange

1992 – Cadets (ACC Contern)

· Vainqueur d’une course à Alzingen et du GP FSCL
· 2ème des courses à Alzingen, Bertrange, Dommeldange et Esch
· 3ème du championnat de Luxembourg sur route à Kopstal ainsi que des courses à Schifflange, Leudelange et Mondercange